Каталог
Главная > Статьи > Основные этапы строительства

Основные этапы строительства дома из бруса

Дом из бруса строится в несколько этапов. Возводя дом шаг за шагом, можно избежать многих ошибок, а также неточностей. А если все же они были совершены, пошаговая стройка позволит быстро их устранить. Ниже мы рассмотрим, из каких именно этапов состоит строительство дома из бруса.

На первом этапе строительства составляется план будущего дома, кроме того определяется где именно на участке он будет стоять. План и расположение дома во многом будет зависеть от пожеланий хозяина. Здесь главное, грамотно расположить будущий дом по отношению ко всем подсобным помещениям.

Составлением проекта, как правило, занимаются профессиональные архитекторы. Когда проект полностью составлен, точно будет известно какое количество строительных материалов понадобиться на возведение дома из бруса.

Также на этапе проектирования определяются с типом фундамента, он может быть ленточного типа, сплошного и столбчатого. Кроме того, определяются с типом короба дома, он может быть сделан из оцилиндрованного бревна, клееного бруса, из сруба и т. д.

Также в план желательно включить, во сколько обойдутся двери, окна, пол и что самое важное инженерная система. Если к составлению плана подойди со всей важностью вопроса, можно во много раз минимизировать риск возможных переделок и перестроек.

Когда план составлен и утвержден, можно приступать к возведению дома из бруса.

Как уже выше писалось, строительство дома из бруса начинается с обустройства фундамента. После фундамента идет подготовка деревянного короба.

Выбирать брусья нужно особенно тщательно. Проследите, чтобы они были ровными и чистыми, другими словами нельзя, чтобы на них были следы насекомых-вредителей и т. д. Если дом будет построен из испорченных брусьев, устранить дефекты уже не получится, даже если воспользоваться самыми современными покрытиями.

На готовом фундаменте, проводится сборка дома, все его конструктивные элементы закрепляются штырями и гвоздями. Этап сборки подразумевает под собой установку стропильной системы, организация кровли, вырезка окон, а также дверей.

После сборки дома из бруса, как минимум шесть месяцев нужно ждать, пока дом не даст усадку. Когда она завершится, уже можно проводить установку всех окон, дверей и пола. Если дом получился “холодным”, дополнительно можно провести работы по его утеплению.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!