Каталог
Главная > Статьи > Сборка срубов из бруса. Виды крепежа.

Сборка срубов из бруса. Виды крепежа.

Убеждать кого-либо в преимуществе строительства собственного дома из натурального дерева не нужно. В современном мире, где воздух можно назвать лишь относительно чистым, а материалы, используемые в строительстве, часто имеют очень противоречивые характеристики, сруб из бруса является «экологической отдушиной» и местом полноценного отдыха.

Простой, но в то же время элегантный дом будет постоянно радовать хозяев своей практичностью и видом, если во время возведения деревянного сруба были соблюдены все правила обработки брусьев и их соединения между собою. Чтобы избежать смещения элементов деревянной конструкции относительно друг друга и образования между ними щелей и зазоров во время усадки дома, используют разнообразные приемы и типы крепежа.

К основным, самым распространенным видам крепежа относятся:

  • гвозди;
  • нагели;
  • пружинные узлы.

Рассмотрим каждый из них подробнее.

Нагели

Деревянный нагеля для сборки сруба

Слово «нагель» в переводе с немецкого означает «гвоздь». Но форма и материал изготовления нагелей отличает их от гвоздя. Нагели могут быть овальными, круглыми, трубчатыми, пластинчатыми, квадратными. Материал – пластмасса, стеклопластик, сталь, дерево.

Для скрепления деревянных брусьев между собою используются именно деревянные нагели. Они могут иметь квадратное или круглое сечение, но абсолютно гладкая поверхность деревянного нагеля – обязательное условие. Движение бруса по нагелю должно быть свободным.

Нагели изготавливают из твердых пород деревьев (дуб, береза, бук). Нужно учитывать, что нагели должны быть из породы, которая тверже материала бруса.

Преимущества использования деревянных нагелей в качестве крепежных деталей следующие:

  • Плотная посадка в отверстие и хорошая работа на изгиб. При перекрученных волокнах дерева в брусе это важное условие.
  • Равномерная усадка деревянной конструкции при условии одинаковой влажности бруса и нагелей препятствует образованию щелей.
  • Доступность (множество предприятий занимаются производством деревянных нагелей) и возможность самостоятельного изготовления.
  • Устойчивость к перепаду температур и отсутствие коррозии, длительный срок службы.
  • Легкость монтажа.

Недостаток лишь один и касается он исключительно дубовых нагелей: достаточно высокая стоимость.

Гвозди

Сборка сруба на металлические гвозди

Использование гвоздей в качестве крепежных элементов для деревянных конструкций тоже достаточно распространено. Главное – полное соблюдение правил сборки сруба на гвоздях. Но сборка на гвоздях имеет свои недостатки:

  • При точном соблюдении технологии (двойное сверление, утапливание шляпки и проч.) количество пошаговых операций большее, чем в сборке на нагелях.
  • Жесткое скрепление гвоздями часто приводит к неравномерной усадке всех частей конструкции. Как следствие – образование щелей и перекос стен.
  • Гвозди неустойчивы к коррозии, остаточная влажность дерева может вызвать образование ржавчины на них, гнили в брусе, что ведет к разрушению сруба.

Среди преимуществ можно отметить низкую стоимость работ и скорость сборки.


Пружинные узлы

Пружинный узел Сила

Это современное изобретение, состоящее из шурупа, в верхней части которого между двумя шайбами помещена пружина. После вкручивания резьба шурупа располагается в нижнем брусе, а пружина полностью сжимается, находясь в верхнем брусе. Стяжка элементов происходит за счет постоянного стремления пружины к разжиманию.

К преимуществам пружинного узла относят:

  • Устойчивость к коррозии благодаря оцинкованному покрытию.
  • Высокая плотность стяжки брусьев по вертикали.
  • Спиральная проточка, проходящая через всю резьбу шурупа, и острая нижняя часть резьбы не допускают растрескивание древесины.
  • Более быстрый период усадки и возможность эксплуатации дома.

Недостатком является высокая стоимость пружинного узла, превышающая, к примеру, стоимость нагеля в среднем в десять раз.

Какой тип крепежа будет оптимальным для сборки вашего дома, выбирать вам. И если все будет сделано правильно, дом не принесет вам никаких дополнительных хлопот. Вы будете чувствовать особый уют и комфорт, присущий только жилью из дерева.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!