Каталог
Главная > Статьи > Утепление дома

Утепление домов из бруса и каркасных домов

Мы занимаемся строительством домов из профилированного бруса и каркасных домов. Строения из натуральной древесины отличаются повышенной комфортностью для проживания. Это связано с тем, что природный материал имеет отличные вентиляционные и теплоизоляционные качества, в сооружениях из бруса всегда поддерживается оптимальный для здоровья микроклимат, независимо от погоды и времени года. Наша компания возводит дома из профилированного бруса и сооружения каркасного типа. Несмотря на то, что состоят эти строения из практичных и экологически чистых материалов, все они нуждаются в дополнительном утеплении, которое затрагивает полы, стены и потолки. Рассмотрим варианты теплоизоляции зданий, построенных по различным технологиям.

Утепление домов из бруса

Для строительства таких сооружений используются венцы, изготовленные из цельного ствола дерева. Несмотря на то, что они проходят длительную процедуру просушки, в них остается значительное количество влаги. В процессе эксплуатации строения влага испаряется, что приводит к уменьшению венцов в объеме и образованию щелей. Предотвратить такое явление можно с использованием джута. Это вещество, созданное из растений, имеющих в своем составе высокий процент содержания лигнина.

Сегодня это лучший натуральный изолятор, который применяется при возведении сооружений из бруса.


Утепление брусового дома джутом

Джутовое волокно имеет такие свойства:

  • надежная герметизация межвенцовых стыков от влаги и ветра;
  • паропроницаемость;
  • биологическая устойчивость (к грибку, плесени, насекомым);
  • родственный свежему дереву золотистый оттенок;
  • плотность и упругость;
  • удобство использования, долговечность.

Из-за мелковолокнистой структуры джут не интересен птицам, которые ищут сырье для создания гнезд. По мере расширения проема между венцами, прокладка расширяется, продолжая выполнять свою задачу.

Выпускается джутовый изолятор в виде полос различной ширины и толщины. Он укладывается в крепежные пазы по всей длине венца. Для предотвращения сдвигания полоса крепится к основе с помощью скоб.

Утепление стен каркасных домов

Строения щитового типа не могут быть комфортными для проживания без дополнительной теплоизоляции. Сегодня большинство строителей склоняются в пользу использования минеральной ваты. Самыми популярными их разновидностями является стекловолоконная и каменная (базальтовая) вата. Каждый вид представлен различными торговыми марками, каждая из которых отличается определенными свойствами. Мы используем в работе только проверенное сырье отечественного производства ISOVER и ROCKWOOL. Рассмотрим их характеристики и порядок применения.

Утепление стен каркасных домов
Утепление стен каркасных домов
Утепление стен каркасных домов
Утепление стен каркасных домов

Стекловолоконная вата ISOVER

В производстве этого утеплителя используется бой стекла, различного происхождения. Материал состоит из мельчайших кремниевых волокон, плотно соединенных между собой. Выпускается он в виде рулонов шириной 50 см и 60 см. Изготавливается в виде полос, матов, без покрытия и с защитным слоем. Используется для внешней теплоизоляции зданий, трубопроводов и технических объектов.


Утепление Isover (Изовер)

К его достоинствам относится:

  • гибкость;
  • негорючесть;
  • низкая теплопроводность;
  • устойчивость к грибку и плесени.

Определенным недостатком является выделение при монтаже мельчайших летучих волокон. Это требует соблюдения определенных условий при монтаже и эксплуатации. При набирании влаги у стекловаты значительно увеличивается теплопроводность.

Каменная вата

В производстве используются твердые горные породы и связывающие полимеры. Выпускается продукт исключительно в виде плит разной конфигурации. Плиты могут укладываться в один или два слоя, при внутренней и внешней отделке стен и полов зданий, в том числе в системе вентилируемых фасадов.


Утепление каменной ватой

Базальтовые плиты имеют такие качества:

  • прочность;
  • упругость;
  • огнеупорность;
  • биологическая устойчивость;
  • низкая теплопроводность;
  • высокое звукопоглощение;
  • гидрофобность;
  • низкий удельный вес.

Блоки базальтовой ваты укладываются в обрешетку и не нуждаются в дополнительном закреплении. Монтаж проводится в самые сжатые сроки. Время службы материала практически не ограничено.

Определенным минусом является вероятность выделения в воздух формальдегида. Но, на данном этапе, это пока научная гипотеза.

Заключение по теме

Комбинированное использование различных утеплителей превращает обычное строение в дом, удобный для жизни, работы и использования в коммерческих целях. Соблюдение технологии строительства и отделки с использованием высококачественных материалов, позволит отодвинуть очередной ремонт здания на десятилетия.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!