Каталог
Главная > Статьи > Утепление дома из бруса

Утепление дома из бруса

Если для строительства дома используется брус, то желательно учитывать его утепление ещё при проектировке самого здания. Но обычно многие хозяева занимаются вопросом утепления дома после того как его возводят. Утепление зданий из бруса может быть двух видов - это внешний и внутренний вид. Что касается внешнего утепления, то здесь теплоизоляционный материал укладывают между наружными и внутренними стенами дома. При этом данное утепление подходит для любых зданий. Для их строительства может использоваться как брус, так и привычный многим кирпич.

Самым распространенным теплоизоляционным материалом является минеральная вата. Но опять же, как упоминалось выше, желательно позаботиться об утеплении дома ещё в начале его строительства. Так у вас есть возможность в период строительства дома утеплить его таким материалом как войлок или пакля.

Утеплять готовый дом рекомендуется в теплую погоду, когда отсутствует влажность. Прежде чем приступить к утеплению, необходимо законопатить все видные щели в доме. Далее нужно приступить к обработке древесины огнеупорными и антисептическими средствами. Когда все подготовительные работы проведены, можно приступать к самому процессу утепления. Утеплители крепят на анкерные болты и укладываются таким образом, чтобы образовавшиеся стыки закрывались вновь укрепленными плитами. После этого следует декоративная обработка.

Что касается внутреннего утепления брусового дома, то с её помощью можно утеплить стены, пол и крышу внутри здания. Как правило, утепление начинается с крыши, где обязательно укладывается гидробарьер. В качестве этого гидробарьера может быть простой полиэтилен или стекловолокно. Теперь можно приступить к укладке самого утеплителя, которым могут быть теплоизоляционные плиты или керамзит. Пол также утепляется керамзитом и сам материал укладывают под стяжку.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!