Каталог
Главная > Статьи > Типы рубки углов

«Теплый угол» и другие типы рубки углов

Чтобы качественно состыковать брус при формировании углов дома, существуют самые разнообразные, специфические способы. Состыковка может производиться без остатка, или с остатком, когда части бруса выступают за линию угла. Выступать краями могут оба встречных бруса, а может быть Т-образное крепление.

Самыми популярными состыковками (рубками) являются:

  • Рубка «в чашу», или «в обло». Соединение с остатком. Для состыковки используются односторонние, двухсторонние и четырехсторонние замочные пазы. Для рубки с односторонними пазами нужны минимальные затраты усилий и времени.
  • Рубка «встык». Соединение без остатка, когда брус на углах плотно укладывается в шахматном порядке. Наиболее быстрый и простой тип состыковки бруса, но углы выходят негерметичными, происходят значительные потери тепла. Необходимо обязательное наружное утепление сруба.
  • Рубка угла «в полбруса» (по-другому – «в полдерева», «в лапу»). Очень распространенный вид рубки при возведении домов и бань из бруса. Простой, достаточно надежный способ, но требующий наружного утепления сруба.

Отдельным пунктом хочется выделить рубку «теплый угол». «Теплым углом» называется рубка, корда состыковка одного бруса со встречным происходит с использованием коренного шипа. Другое название такой рубки – «шип-паз», или «угол в шип», и у этого вида соединения есть лишь один недостаток: для сборки сруба с «теплыми углами» затраты времени немного больше, чем для рубки других типов. Но максимальная защита углов сруба от продувания и, как следствие, значительная экономия финансовых средств на отопление и комфортный микроклимат в доме стоят того, чтобы потратить чуть больше времени.

Процесс рубки «в теплый угол»

Состыковка бруса «в теплый угол» происходит следующим образом:

  • После предварительного расчета размеров шипа, паза и зазоров, на двух сопрягаемых брусьях с внутренней стороны (той, которая пойдет внутрь сруба) делается разметка и по шаблону выпиливаются паз и шип. Паз, в основном, занимает треть или четверть толщины бруса. Величина шипа максимально соответствует величине паза, за счет чего соединение получается плотным, монолитным, с минимальными зазорами, напоминающее своеобразный замок. Существует два варианта рубки «теплый угол»: шип и паз во встречных заготовках либо имеют правильную прямоугольную форму, либо вырезаются наискосок, в половину «хвоста ласточки». Оба варианта создают равноценно качественную состыковку бруса, но второй вариант более трудоемкий и, соответственно, более дорогостоящий.
  • Производится антисептирование пиленых элементов на брусе, так как впоследствии, при обработке всего сруба антисептиком, эта часть бруса становится недоступной. Благодаря антисептированию участков спила, брусу не грозит поражение грибком и другими микроорганизмами во внутренних слоях древесины, углы будут сохранены от растрескивания, гниения и преждевременного разрушения.
  • Между пазом и шипом укладывается утеплитель. Учитывая то, что утеплитель укладывается и вдоль бруса, и в месте сопряжений бруса в угол, создается полноценный тепловой контур. В качестве утеплителя используется натуральное текстильное волокно из джута.
  • Если есть необходимость еще больше повысить прочность конструкции сруба, после укладки ряда-венца в углу делается специальное отверстие и устанавливается крепеж (см. статью «Виды крепежа»).
  • В процессе работы делается имитация перевязки, то есть в каждом последующем ряду (называемом венцом) шип и паз меняются местами. Такое чередование способствует увеличению сцепления стен, входящих в угол.

И последнее. Возведение сруба с рубкой в «теплый угол» из обычного бруса не дает того эффекта, который достигается использованием качественного профилированного бруса. В срубе из обычного бруса основные потери тепла происходят за счет образования продуваемых стыков вдоль полотна бруса и «теплый угол» лишь незначительно исправит ситуацию.

Идеальное сочетание – профилированный брус с рубкой «теплый угол». Но, как всегда, выбор за вами.

Теплый угол
Теплый угол

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!