Строим дома и бани из бруса в европейской части России!


Меню
Каталог
Главная > Статьи > Сравнение стационарных и мобильных бань

Сравнение стационарных и мобильных бань

Современные бани строят из бруса, что соответствует исконной русской традиции обустраивать деревянные парилки. Баня из бруса - это отличное место для отдыха с семьёй или друзьями, а также украшение участка возле коттеджа или дачи. Бани из бруса бывают двух типов: стационарные или переносные(или мобильные).

Перевозные (мобильные) бани

Мобильная баня - это готовая конструкция, которую можно перемещать без предварительного разбора. Компактные перевозные бани завоёвывают всё большую популярность. Это происходит благодаря следующим преимуществам:

мобильная баня
  • Невысокая стоимость
  • Компактные габариты
  • Быстрота сборки
  • Быстрый прогрев
  • Возможность транспортировки
  • Экологичность

Мобильные бани возводятся за несколько дней, не занимают на участке много места и могут быть перевезены на любое место без разборки. При этом мобильные бани быстро прогреваются и хорошо удерживают тепло. Среди недостатков можно упомянуть невозможность использовать баню под подсобное помещение из-за компактных размеров, небольшое внутреннее пространство, рассчитанное на ограниченное количество людей и меньший срок службы по сравнению со стационарными банями. Итак, мобильную баню следует приобретать тем, кто стремится сэкономить средства или обладает небольшим земельным участком. Перевозная баня также отличный вариант для обустройства участков временных работ, например, строительных площадок.

Стационарная баня из бруса

Стационарная баня из бруса по своему устройству сходна с деревянным домом. Баня также имеете фундамент, пол, оцинкованную крышу. Баня состоит из трёх помещений: предбанника или раздевалки, моечного отделения и парилки. Стационарная баня обладает следующими преимуществами:

мобильная баня
  • Капитальный тип строения
  • Долговечность
  • Большая вместимость
  • Возможность использования в качестве подсобного помещения

Стационарная баня возводится на многие десятилетия, она украсит участок и позволит париться одновременно большой семье или дружеской компании. При необходимости баню можно использовать для размещения гостей или для хранения вещей. Среди недостатков стационарной бани можно отметить высокую стоимость, продолжительное время строительство, необходимость выделения значительной площади на участке. Строительство стационарной бани подходит тем, кто хочет получить капитальное строение, которым будет пользоваться не одно поколение людей.

Современные способы строительства позволяют выбрать стационарную или мобильную баню из бруса, в зависимости от наличия свободного места на участке, а также времени и бюджета, которые могут быть потрачены на её возведение.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!