Строим дома и бани из бруса в европейской части России!


Меню
Каталог
Главная > Статьи > Недостатки домов из бруса

Недостатки домов из бруса

Основным недостатком любого дома из дерева, и дома из бруса в частности является их легкая возгораемость.

Чтобы увеличить огнестойкость древесины, ее нужно покрыть особым составом, но это негативно влияет на экологичность строения, поскольку все эти составы относятся к химии. Также, как правило, брус лишь покрывают этим составом, а не выполняют пропитку, поэтому дерево не будет полностью огнеупорным (впрочем, время, за которое строение сгорит полностью, увеличится в разы).

Есть вариант повышения сопротивляемости брусового дома - кирпичная облицовка. Такой вариант существенно повышает цену строительства здания. Также следует учесть, что в ходе возведения такой стены следует соблюсти целый ряд условий и требований - древесина не должна намокнуть из-за конденсата либо капиллярной влаге. К стене кирпичная кладка должна быть чем-то закреплена - как правило, это металл. Однако в точке стыка дерева с металлом древесина может начать гнить - а в результате начинает гнить и весь брусовый дом.

Брус может быть разрушен под воздействием вредителей, атмосферных явлений, протечек - древесину могут поразить грибки, она может обесцветиться, сгнить и разрушиться. Обработка дома из дерева особыми защитными составами, а также контроль над внутренними коммуникациями и целостностью кровли позволяет решить данные проблемы. Еще одним минусом становится усадка брусового дома - перед тем, как начинать отделочные работы, нужно немного подождать.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!