Каталог
Главная > Статьи > Конопатка бруса

Конопатка бруса

Некоторые строители утверждают, что конопатка бруса - дело необязательное, и он в процессе заготовки дополнительно обрабатывается так, что не будет усаживаться, и достаточно лишь произвести отделку с утеплением. Однако на практике возникает множество сложностей - сам сруб будет усаживаться долго, вплоть до пяти лет, и уже после первого года зачастую брусовые конструкции серьезно деформируются, что приводит к появлению щелей и не плотностей. Во избежание массовых теплопотерь и для придания жилищу большего уюта работы, связанные с конопаткой, имеет смысл проводить несколько раз - сразу после строительства сруба, через пару лет после возведения, а также через пять лет, когда процессы усадки завершатся.

Основными материалами, предназначенными для конопатки, можно назвать следующие:

  • Мох-сфагнум.
  • Болотное растение, характеризующееся целым рядом положительных качеств (экологичность, гигроскопичность, долговечность). Наиболее качественный материал с точки зрения характеристик, однако нужно понимать, что конопатка мхом - это дело довольно сложное;

  • Пенька из конопли.
  • обладает волокнистой структурой, устойчива к перепадам температур и влажности, сопротивляется процессам гниения.

  • Льняная пакля - отходы от льняного полотна, канатов, веревок.
  • Пакля используется как герметик и уплотнитель. По характеристикам она хуже, чем упомянутый выше мох-сфагнум;

  • Льняной войлок, евролен, льноватин - очищенный лен.
  • Джут.
  • Дорогой, но весьма популярный материал, предназначенный для конопатки. Реализуется лентами разной ширины. Если вы решили выбрать джут, то обязательно учитывайте соотношение в материале льна и джута.

Как правило, в ходе возведения сруба утеплитель с запасов в несколько миллиметров. Впоследствии в ходе конопатки этот материал будет забиваться в межбрусовые швы - туда же дополнительно имеет смысл добавить особый волокнистый материал (пеньку либо джут), чтобы полностью заполнить щель. В ходе конопатки сруб может несколько вырасти в размерах. Лучше всего конопатить брус с обеих сторон и по периметру сруба, последовательно заполняя с помощи конопатки щели. Если вы законопатите только одну из стен, то конструкцию может перекосить.

Дома из бруса, как правило, конопатятся по одному из двух вариантов - либо «в растяжку» (пряди волокон укладываются в щель одна за другой до тех пор, пока она полностью не забьется, а затем из уплотнителя скатывается валик, забиваемый в паз), либо «в набор» (петли из утепляющего материала уплотняются в щели до предела). Второй вариант оптимален в тех случаях, когда между брусьями образуются большие зазоры. Конопатка выполняется снизу-вверх, от стены к стене, по периметру брусового дома.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!