Каталог
Главная > Статьи > Каркасно-щитовые и брусовые дома

Каркасно-щитовые и брусовые дома

Потребитель, который оценил свойства натурального дерева по достоинству, может выбрать один из вариантов его использования в строительстве. Свобода выбора - еще один плюс, в соответствии с которым популярность набирает строительство деревянных домов.

К числу самых популярных вариантов использования древесины в строительстве загородных коттеджей и дачных домов следует отнести дома каркасно-щитовые и брусовые дома. Каркасно-щитовой дом является символом технологичности, практичного, доступного по цене жилья. Каркасно-щитовой дом можно быстро спроектировать, оформить и возвести. Буквально через пару месяцев после начала строительства заказчик уже въедет в новенький коттедж, защищенный от температурных перепадов, ветра и иных негативных природных факторов. И все это объясняется особыми свойствами каркаса, выполненного из стружечной плиты.

В базе брусовых домов находятся заготовки, состоящие исключительно из натуральной древесины и, как следствие, сохраняющие все ее исконные свойства. Оба варианта строений объединяются единым принципом создания - в них используются готовые элементы конструкций, выполненные в соответствии с неким планом (типовым либо индивидуальным). Далее строение возводится в соответствии с общей логикой строительства - организация фундамент, монтаж дома, отделочные работы, защита строения при помощи особых составов.

С точки зрения потребителя процесс строительства выглядит по-другому: формируется индивидуальный пакет (особый комплект строения, куда включены все те компоненты, которые нужны заказчику, и за которые он готов заплатить). Это может быть, как каркасно-щитовое здание, так и брусовый дом - всегда существует возможность выбрать вариант материалов кровли, покрытий пола, инженерных коммуникаций. Специалисты выполнят все необходимые работы, связанные с возведением «коробки» дома, кровли, установят крепежные элементы, нагели, оформят и сформируют каркас дома.

В соответствии с выбранным вариантом строения все работы по возведению здания из дерева будут выполняться либо последовательно (если это каркасно-щитовой дом), либо с учетом временных затрат на усадку здания (брусовые строения перед отделочными работами должны простоять какое-то время, точные сроки усадки зависят от вида бруса и сложности проекта).

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!