Строим дома и бани из бруса в европейской части России!


Меню
Каталог
Главная > Статьи > Как сохранить тепло

Как сохранить тепло в брусовом доме

Одним из ключевых вопросов, связанных с круглогодичным проживанием в загородном доме является проблема энергосбережения (на нее может уйти порядка трех четвертей расходов). По этой причине нужно знать, какая именно толщина брусовых стен должна требоваться для сохранности в доме тепла, и как активно древесина может сопротивляться холоду. Раньше топлив для отопления загородных домов стоило не слишком дорого, однако сегодня, если вы планируете сохранить в помещении дома тепло, уберегая собственный бюджет от ненужных расходов, следует позаботиться о сохранении тепла в доме из бруса профилированного.

Оптимальная толщина бруса определяется через особые формулы. Вначале необходимо определить сопротивление теплопередачи брусовой стены (этот показатель определяется с учетом толщины профилированных брусков, теплопроводности материала, теплообмена стены и т.п.). Специалистам известны определенные нормативы сопротивления теплопередачи для брусовой стены, и они строят дома с их учетом. В России отопительный сезон продолжается порядка восьми месяцев, и если вы планируете сократить расходы, связанные с отоплением, то об этом нужно задуматься еще в ходе проектирования.

Профилированный брус обладает целым рядом преимуществ в сравнении с обычным брусом - ведь после его обработки при помощи станка поверхность будет гладкой и ровной. Когда построенный брусовый дом усядется, то щелей почти не останется, а появившиеся будут существенно уже в сравнении с теми, которые были бы в доме из обычного бруса. Как следствие, сохранить тепло в таком доме будет значительно проще. Перед возведением дома из профилированного бруса нужно определиться, как именно вы будете использовать дом. Возможно, это будет сезонный дом, а возможно - строение, где планируется проживать постоянно. Само собой, для постоянного проживания нужно выбрать брус потолще - иначе сохранять тепло будет сложно, а затраты на отопление будут колоссальными.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!