Строим дома и бани из бруса в европейской части России!


Меню
Каталог
Главная > Статьи > Из чего строить дачный дом

Из чего строить дачный дом?

Для строительства дачного домика можно использовать различные материалы. Это зависит от его назначения и условий эксплуатации. Если дом будет использоваться в зимнее время, то для этого лучше всего подойдет бревно и брус. Эти материалы позволяют создать надежную капитальную постройку, которую можно превратить в комфортный и теплый дом. Каркасные дачные дома также могут рассматриваться как вариант для постоянного проживания и по своему коэффициенту теплосбережения приближаются к деревянным и кирпичным. На лето можно построить щитовой дом из влагостойкой фанеры, плит ОСБ или досок. Вначале изготавливают щиты, из которых впоследствии выполняют стены. Но они очень тонкие и не позволяют сберегать тепло, поэтому в таком доме остаться жить на зиму не получится.

Дома из пеноблоков

Недорогим материалом является пеноблок. Он позволяет быстро возвести дом любых размеров благодаря небольшому весу и удобной кладке. Но для дачи этот вариант все-таки дороговат. Данный материал отличается высокой гигроскопичностью, что потребует дополнительной гидро- и пароизоляции и поэтому немалых вложений. Кроме того, внешняя непривлекательность пеноблоков требует обязательной обшивки фасада. В противном случае дача будет некрасивой и безликой. Обшивка фасада дачи, построенной из пеноблоков, необходима также для закрытия полотна гидроизляции.

Кирпичные дома

Кирпичные дачные дома отличаются устойчивостью к любым атмосферным явлениям и надежно защищены от пожаров. Они не боятся грибка и возникновения плесени, обладают высокой шумо- и теплоизоляцией. Но кирпич является довольно дорогостоящим материалом, что для дачи не всегда оправданно. Кроме того, каменные и кирпичные дома требует дополнительно отделки внешней поверхности. Они плохо сохраняют тепло и требуют достаточно длительного обогрева.

Дачные дома из профилированного бруса

Лучшим всего для строительства дачи выбирать экологически чистый материал – профилированный брус. Его получают из хвойных пород дерева. Вначале брус обстругивают, а затем фрезеруют. Профилированный брус имеет выпуклую внешнюю поверхность и плоскую внутреннюю, что позволяет получить ровные стены внутри дома. Верхняя и нижняя сторона бруса имеют форму шипов и пазов, которые плотно подходят друг к другу.

Брус позволяет построить дом в очень короткие сроки. Его преимуществами являются:

  • небольшой вес, что позволяет экономить на возведении фундамента;
  • возможность быстрого прогревания помещения;
  • сохранение естественной структуры дерева, что позволяет дому «дышать»;
  • хороший воздухообмен обеспечивает также нормальный уровень влажности в помещении;
  • высокая экологичность, так как брус не содержит синтетических примесей;
  • привлекательный внешний вид благодаря гладкой поверхности, что позволяет отказаться от выполнения отделочных работ. В некоторых случаях требуется только небольшая шлифовка;
  • высыхание материала естественным путем;
  • отличная теплоизоляция и защита от проникновения влаги благодаря плотному прилеганию брусьев;
  • невысокая стоимость;
  • возможность использования готовых конструкций бруса непосредственно в месте строительства дачного дома, что позволит взвести его буквально за несколько недель. Такой брус подготавливают в заводских условиях, поэтому материал имеет строго фиксированные размеры. Это позволяет не выполнять его «подгонку» при возведении дачного дома;
  • небольшая усадка и отсутствие необходимости производить дополнительное законопачивание. Это связано с использованием прочного и надежного соединения шип-паз;
  • возможность быстрого обогрева жилища.

Дачный дом из профилированного бруса
Дачный дом из профилированного бруса
Дачный дом из профилированного бруса
Дачный дом из профилированного бруса
Дачный дом из профилированного бруса
Дачный дом из профилированного бруса
Дачный дом из профилированного бруса
Дачный дом из профилированного бруса

Таким образом, строительство дома из профилированного бруса можно считать самым оптимальным вариантом по соотношению цены, качества и эксплуатационных качеств. Чаще всего дачные дома из профилированного бруса строят для летнего периода, так как для проживания в зимнее время их нужно дополнительно утеплять.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!