Строим дома и бани из бруса в европейской части России!


Меню
Каталог
Главная > Статьи > Фундамент брусового дома

Фундамент брусового дома

Со временем у каждого возникает мысль о собственном доме. Строительство дома сложная задача, но если говорить о доме, который можно построить из бруса, то здесь ситуация несколько иная. Время на строительство дома из бруса гораздо меньше, чем из любых других строительных материалов, но брус должен приобрести требуемую влажность и дать усадку.

С точки зрения финансов такое строительство гораздо выгоднее. Стоимость бруса дешевле, чем другие строительные материалы, поэтому строительство собственного дома становится реальностью.

Существует много строительных компаний, которые предлагают строительство подобных домов от проекта до его сдачи под ключ. В этом случае задача хозяина будущего дома купить необходимые строительные материалы и заплатить за выполненную работу.

Один из вариантов построить подобный дом собственными силами. Начало такого строительства - это закладка фундамента. Фундамент будущего дома - это его надежное основание и к этому нужно отнестись внимательно и с полной ответственностью. Многое зависит от того какие грунты расположены в основании будущего дома. От этого зависят типы фундаментов, которые могут быть разными: ленточный фундамент, свайный или столбчатый. Также возможна комбинация двух типов фундаментов.

В основном строят ленточный фундамент. Для его закладки необходимо рассчитать требуемые параметры, которые определяют в зависимости от того, насколько промерзает грунт. По сравнению с другими типами фундамента он является самым затратным.

Для его заливки необходимо:

  • сделать траншею, в которую затем будет заливаться бетонный раствор.
  • сделать опалубку и армирование.

Следующим типом является столбчатый фундамент.

Такой фундамент необходимо сооружать на неустойчивых грунтах. Строительство такого фундамента состоит из закладки столбов по периметру дома. Столбы можно изготавливать с применением асбестовых труб. После их установки в полость заливается раствор бетона. Перед заливкой в полость трубы закладывается металлическая арматура, которая необходима для укрепления бетона.

Разновидностью такого фундамента является ростверк по столбам. Это свайный фундамент, в котором сваи между собой скрепляются лентой из железобетона. Иначе, это комбинация двух типов ленточного и столбчатого. Но в данном случае лента фундамента находится над землей на песчаном основании или керамзите. Закладка такого типа фундамента нужна, если вы строите дом на неустойчивых и обводненных грунтах.

Строить фундамент любого типа лучше всего в летнее время. Перед тем, как начинать строительство, необходимо проконсультироваться со специалистами и выбрать тот фундамент, который необходим в данных условиях. От прочности фундамента, зависит ваша безопасность, и насколько качественно вы построите ваш будущий дом.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!