Строим дома и бани из бруса в европейской части России!


Меню
Каталог
Главная > Статьи > Дома различных видов бруса

Дома из различных видов бруса

Дом из бруса - это отличная идея. Только к выбору материала необходимо подходить очень серьезно. Брус, являясь удобным сырьем для жилищного строительства, имеет ощутимые различия в своих основных качествах, что соответственно будет оказывать влияние и на будущий дом из бруса.

Брус бывает обычным (не профилированным), профилированным и клееным. Лет 20 тому назад обычный брус считался замечательным и очень удобным материалом, если возникало желание заиметь дом из бруса. Он является чистым с точки зрения экологии, удобным с позиции сборки и недорогим в отношении денежного вопроса. Но, к сожалению, имеет свои, причем немалые недостатки.

Дом из бруса обыкновенного дает со временем приличную усадку, что обуславливает возникновение трещин и расколов в монолитном материале стен. При сборке он требует использования дополнительных материалов для устранения зазоров между блоками и обеспечения герметичности стен. Наружная поверхность построенного дома нуждается в отделке во избежание деформации под воздействием природной влаги, холода, ветра и солнечных лучей. Он не обладает противопожарными свойствами, помогающими уцелеть в случае угрозы огня, и противомикробной стойкостью во избежание заражения древесины грибком.

Дом из профилированного бруса - более выигрышный вариант для строительства. В нем учтены недостатки, имеющие место при строительстве из бруса обыкновенного. Прочность такого дома в десятки раз выше. Профилированный брус проходит разнообразные способы обработки с применением особенных пропиток, которые обеспечивают повышенную долговечность, износостойкость и практичность жилью. Дом из профилированного бруса в течение своего жизненного цикла дает усадку не более 5%, что позволяет избежать серьезной деформации несущих конструкций и значительного ухудшения внешнего вида строения. Явные преимущества этого материала сделали возможным его популярность на потребительском рынке стройматериалов.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!