Каталог
Главная > Статьи > Брусовый или каркасный дом

Брусовый или каркасный дом

Выбор материала, который станет лучшим для вашего дома, - проблема несложная. Действительно, следует признать большое количество различных строительных материалов, среди которых следует выделить кирпич, камень, бетон и дерево. Последний материал является лучшим вариантом по целому ряду факторов, именно поэтому его и следует выбрать.

Но все же у дерева есть один недостаток. Точнее, этот недостаток кроется не в самом материале, а в конструкциях из него, которые и заставляют многих отказаться от деревянных домов.

Многие жители крупных городов или небольших поселений, которые задумываются над строительством деревянного дома как отличного и теплого места сбора всех родных и близких людей, друзей и знакомых, вынуждены оказаться перед серьезной проблемой. Проблема эта заключается в необходимости выбора: каркасный или брусовой дом?

Важно отметить, что у обеих конструкций имеются свои достоинства и недостатки и лучше рассмотреть эти факторы, которые влияют на выбор, в совокупности, выделив среди них основные.

На какие факторы следует обращать внимание при выборе конструкции для дома?

При выборе деревянной конструкции для дома, помимо природной зоны и климатических условий, следует обращать внимание на следующие факторы:

  • Прочность.
  • Сложность установки и дальнейшего строительства.
  • Архитектурные параметры.
  • Экологичность.
  • Стоимость.

Мы постараемся рассмотреть каждый из видов конструкции для дома, взяв за основу каждый из этих факторов, влияющих на выбор.

Испытание на прочность

На самом деле, такой важный фактор, как прочность, напрямую связан с долговечностью. Если конструкция может эксплуатироваться несколько десятков лет, она выдержит любые механические воздействия, плохие погодные условия, перепады температур и резкие похолодания или повышение температуры.

И здесь стоит признать, что дом из бруса превзошел своего соперника в этом соревновании. Дело в том, что каркасная конструкция способна выдержать не более 25 лет эксплуатации, а то время, как дом из бруса продержится вдвое больше этого срока без необходимости замены несущих конструкций и других процедур реставрации.

Конструкция из бруса спрятала еще одну козырную карту. Сегодня производители предлагают конструкции из клееного бруса, которая способна выдерживать даже самые сильные перепады температур и другие негативные климатические условия и при этом прослужить более 80 лет. Правда, пока эта цифра не доказана фактами, так как клееный брус — разработка совсем новая и не получившая столь широкое распространение.

Установка

Следует вернуться к предыдущему фактору и вспомнить про новую разработку — клееный брус. Он и здесь превзошел наших основных соперников, так как требует минимальных затрат трудового ресурса.

В целом же, каркасные сооружения возводить сложнее, поэтому можно сказать, что и в этом сравнении-соревновании он проиграл.

Архитектурные особенности

Конструкции из бруса получаются простыми и изящными, однако и каркасные дома позволяют чувствовать эту легкость и воздушность.

При выборе той или иной конструкции следует отдать каждому виду по одному плюсу и ориентироваться исключительно на чувство вкуса и ощущение гармонии и спокойствия.

Экологичность

Заводя речь об экологичности, следует вспомнить, что обе конструкции изготавливаются из настоящего дерева, не подвергаясь при этом слишком усиленной обработке от различных вредителей и погодных условий. Производители заботятся о сохранении естественного вида и восхитительного запаха, исходящего от настоящих деревянных конструкций.

Стоимость

При выборе той или иной конструкции каждый собственник будущего загородного дома или коттеджа обращает внимание на стоимость. Сегодня этот фактор является одним из важнейших и, пожалуй, даже может позабыть об основных недостатках того или иного дома.

В понимании многих каркасные конструкции обходятся дешевле, чем дома из бруса. Однако мы вынуждены разуверить это большинство и отметить, что при сложении всех затрат на приобретение и установку конструкций из каркаса и бруса последняя обходится намного дешевле.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что следует разумно подходить к выбору конструкции для дома и выбирать качественные варианты в соответствии с требованиями погоды и природных условий.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!