Строим дома и бани из бруса в европейской части России!


Меню
Каталог
Главная > Статьи > На что обратить внимание при строительстве дома из бруса

Что нужно знать, начиная строительство дома из бруса

Популярность домов из бруса неуклонно растет благодаря простоте и скорости строительства, доступности и экологичности материала. Конечно, находятся скептики, которые говорят о недолговечности деревянных сооружений. На это можно возразить, что в Швеции, в провинции Даларна, по сей день стоит дом из дерева, построенный в первой половине XIII века.

Есть 5 важных вещей, которым следует уделить особое внимание, если вы хотите чтобы дом был построен качественно.

Стропильная система

Она должна быть жесткой и иметь небольшой вес. В малоэтажном строительстве чаще всего используют древесину хвойных пород 1 сорта, с малым количеством сучков и без сквозных трещин. Применяются сосновые брусья и доски толщиной 50Х150 см. Влажность древесины должна быть в пределах 18-22%. Важен и правильный расчет конструкции.

Способ соединения углов сруба

Предпочтительнее соединять брусья «в теплый угол», ведь именно через углы уходит значительная часть тепла. При таком строительстве, брусья соединяются между собой при помощи шипов, которые плотно входят в пазы. Щели практически отсутствуют, и тепло хорошо сохраняется внутри помещения. Такой вид сборки особенно хорош при строительстве из профилированного бруса, потому что не нужно будет затрачивать много усилий на дополнительную обработку соединений. Ну а при более простом способе строительства – в «чеченский угол», брусья соединяются встык. При этом всегда имеются вертикальные и горизонтальные щели.

Усадка дома

Она зависит от многих факторов: время года, качество бруса и его размер, величина сооружения. Меньше всего усаживается клееный брус – 1,5-2 см. и профилированный брус камерной сушки – до 2,5 см. Для того чтобы оконные и дверные проемы не перекашивались во время усадки, используются специальные бруски, называемые ройками.

Правильное соединение перегородок

Правильное соединение перегородок. Тут лучше всего использовать запиливание в «ласточкин хвост», которое дает большую прочность. При усадке щели будут минимальными, а все соединения будут держаться только за счет конструкции, без использования гвоздей.

Качество профилированного бруса и его размеры

Брус должен быть хорошо просушен. Специалисты рекомендуют влажность 14%. Если дерево будет сырое, то при высыхании его «поведет». Могут даже появиться сквозные трещины. Материал для строительства нужно выбирать ровный. Каждый размер бруса предполагает использование для различных целей. Так, размер 140Х190 часто используют при строительстве пола. Именно на этот брус монтируется черновой, а затем и чистовой пол. Значительная толщина не дает дереву промерзать. Используют такой брус и для возведения стен дома, так же, как и размер 140Х140. А 140Х90, применяется для возведения внутренних перегородок.

Учтя все эти нюансы, а именно: стропильную систему, «теплый угол», усадку, правильное соединение перегородок и размеры материала, вы сможете построить дом, который простоит долго. Ведь специалисты утверждают, что при должном уходе дом из профилированного бруса исправно служит своим хозяевам более 100 лет.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!