Каталог
Главная > Статьи > Внутренняя отделка дома из бруса

Внутренняя отделка дома из бруса

Внутренняя отделка домов из бруса позволяет создать индивидуальный дизайн помещений. Кроме того, это отличный способ увеличить срок эксплуатации объекта. Ведь источником разрушительного воздействия на стены и перекрытия может быть не только окружающая среда, но и внутренний микроклимат, особенно если речь идёт о таких помещениях как кухня или ванная комната.

Выбор материалов для отделки

Чтобы внутренняя отделка выполняла не только декоративные функции, но и обладала гидро-, теплоизолирующими качествами, а также способствовала увеличению огнеупорности и укреплению стен, необходимо тщательно подойти к выбору материалов. Самыми практичными, по мнению специалистов, считаются следующие виды материалов:

  • гипсокартон;
  • деревянная вагонка;
  • сайдинг;
  • искусственный камень;
  • декоративная штукатурка.

Гипсокартон

Гипсокартонные конструкции позволяют скрыть практически любые недостатки стен. При этом даже влагостойкие марки гипсокартона стоят недорого, что позволяет провести относительно дешёвый ремонт. И наконец, ещё одним существенным преимуществом является скорость монтажа, которая в условиях скорого заселения часто играет основополагающую роль при выборе отделочных материалов.


Отделка дома из бруса гипсокартоном

Среди недостатков хотелось бы выделить высокую вероятность усадки стен, которую необходимо учитывать при монтаже и уменьшение площади помещений из-за необходимости каркаса из реек или металлического профиля. Также отделка гипсокартоном подразумевает дальнейшее декорирование, что заметно снижает первоначальную экономию на покупке материалов.

Деревянная вагонка

Когда хочется сохранить деревянную составляющую, а внешний вид стен оставляет желать лучшего, отличным выбором станет деревянная вагонка или один из самых популярных её видов, называемый блок-хаусом. Отделка стен вагонкой обычно не требует дополнительного декорирования (исключением являются дешёвые неокрашенные её виды). Это долговечный и очень практичный материал, который легко чистится от любых загрязнений и обладает неплохими теплоизолирующими качествами. Правда, монтаж вагонки требует создания каркаса, который крадёт площадь помещения.


Деревянная вагонка в доме из бруса

Сайдинг

Пластиковая вагонка и её подвид, называемый сайдингом, не впитывают влагу, благодаря чему могут использоваться для отделки помещений с повышенной влажностью воздуха, таких как ванная комната, санузел или крытый бассейн. Они легко чистятся и не накапливают на своей поверхности загрязнений.

В отличие от деревянной вагонки и искусственного камня, сайдинг отличается демократичной стоимостью. Кроме того, он легко монтируется, что позволяет провести отделочные работы в кратчайшие сроки.


Сайдинг в доме из бруса

Искусственный камень

Отделка из искусственного камня не только красива, но и очень прочна. Правда, из-за высокой стоимости этот материал доступен далеко не каждому. Чаще всего камень используется для отделки стен гостиной, примыкающих к камину. Красиво он будет смотреться в прихожей и на кухне вместо традиционной плитки. В отличие от того же гипсокартона или деревянной вагонки, искусственный камень вообще не реагирует на изменения температуры и влажности воздуха, что позволяет его применять для отделки любых помещений.


Искусственный камень в доме из бруса

Декоративная штукатурка

Штукатурка в первую очередь славится своими декоративными качествами. На выбор покупателя предлагаются десятки оттенков и фактур, что позволяет использовать этот материал для отделки любых помещений.


Декоративная штукатурка в доме из бруса

При отделке стен штукатуркой, необходимо уделить внимание организации качественной гидроизоляции стен, так как этот материал отличается склонностью к впитыванию влаги. Кроме того, специалисты рекомендуют использовать штукатурку только по истечении 1-1,5 лет после постройки дома.

Редкая внутренняя отделка производится с использованием одного лишь искусственного камня или вагонки. Поэтому в процессе разработки дизайна важную роль играет оптимальный выбор отделочных материалов для каждого помещения с учётом их эксплуатационных и декоративных особенностей. Если вы неуверены в своих силах, лучше обратиться к специалистам, которые найдут достойное применение в вашем доме каждому из описанных материалов.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!