Строим дома и бани из бруса в европейской части России!


Меню
Каталог
Главная > Статьи > Уход за домом из бруса

Уход за домом из бруса

Если вы живете в доме из бруса или только собираетесь его построить, то вам пригодятся следующей советы.

Во время строительства

Фундамент

Основание под деревянный дом должно быть поднято над землей выше, чем под каменное сооружение. Так вы убережете нижнюю часть постройки от влаги, а это значит, что дерево не будет гнить.

Между бетоном фундамента и первым брусом, который на него укладывается, обязательно нужно проложить слой гидроизоляции. Обычно используют 2-3 слоя рубероида, но можно применять и другие, более современные гидроизоляционные материалы.

Подробнее о типах фундамента можно ознакомиться в нашей статье "Как правильно выбрать фундамент для дома из бруса"

Выбор бруса и его подготовка

Деревянный дом можно строить из обычного бруса или же из профилированного или клееного. Какой бы материал вы ни выбрали, нужно проследить за тем, чтобы дерево было хорошо просушено. Именно влага – благоприятная среда для плесени, грибков и микроорганизмов, которые разрушают дерево.

Современные технологии позволяют обрабатывать дерево антисептиками – химическими веществами, которые защищают дерево от микроорганизмов. Никогда не пренебрегайте такой обработкой. От огня дерево пропитывают антипиренами, которые препятствуют воспламенению дерева.

Если вы строите из обычного бруса, то придется утеплять щели. Используйте для этого синтетические материалы, или же пропитывайте антисептиками традиционную паклю.

Сооружение кровли

Крыша должна надежно защищать от дождя не только внутренние помещения, но и фасад дома. Ее нужно построить так, чтобы дождевая вода не попадала на стены. Соорудите качественные водостоки и желоба, которые будут отводить дождевую и талую воду. Ну и, конечно, регулярно проверяйте кровельный материал на предмет протечек. Так, на черепичной крыше черепица может сдвинуться, а на металлической появиться царапины, из-за чего возникнет коррозия. Черепицу нужно выправить, а царапины закрасить.

Уход за домом из бруса после постройки

Обработка фасада

Чтобы влага и солнечные лучи не разрушали строение, рекомендуется покрывать стены снаружи специальным составом. Он прозрачный, и дерево сохраняет свой первоначальный цвет и красоту, оставаясь при этом защищенным. Рекомендуется регулярно осматривать дом, уделяя особое внимание торцам и стыкам. Если заметите появление грибка или признаков начавшегося гниения обязательно обработайте эти места.

Вентиляция

Всегда надо помнить о том, что влажный воздух – это враг дерева. Поэтому каждое помещение должно хорошо проветриваться. Уделите особое внимание чердачному помещению, подвалам и кладовкам.

Выводы

Как видите, правила ухода за домом из бруса не слишком сложные, важно просто не пренебрегать ими. И тогда дом прослужит очень долго, ведь при надлежащем уходе деревянные дома стоят более 100 лет.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!