Каталог
Главная > Статьи > Уход и защита деревянного бруса

Уход и защита деревянного бруса

Древесина по праву признана самым экологичным материалом. Благодаря этому дома из бруса обеспечивают наиболее благоприятные условия для комфортного проживания людей. Однако в силу природных качеств материала, дома из бруса подвержены воздействию влаги, вредных организмов и огня. Чтобы проживание в таком доме ничего не омрачало, необходима дополнительная защита от негативного воздействия факторов окружающей среды.

Деревянный брус имеет свойство впитывать и удерживать влагу, а влага, как известно, благоприятная среда для зарождения различных микроорганизмов. Кроме того, опасность для дома из бруса могут представлять жуки, насекомые, плесень и бактерии. Самым разрушающим действием обладает домовой гриб: через несколько часов после того, как его споры попали на влажное дерево, брус обесцвечивается; а через несколько месяцев гриб полностью разрушает древесину, и стены дома из бруса превращаются в губку.

Чтобы предотвратить воздействие внешних факторов на свое жилье рекомендуется использовать антисептические средства. Антисептики начинают применяться уже при производстве и хранении деревянных брусьев. Это обеспечивает качество и надежность материала, а также помогает сохранить надлежащий вид. Кроме того, существуют различные виды антисептических средств, предназначенных для первичной обработки, внутренней и внешней поверхности стен, крыш и полов.

Обработка древесины антисептиками производится различными способами: кистью, опрыскиванием или полным погружением. При обработке торцов бруса следует быть особенно внимательными, так как они обладают наиболее высокой скоростью испарения влаги, что зачастую приводит к растрескиванию. При этом образуются глубокие щели, являющиеся отличным убежищем для микроорганизмов. Чтобы этого избежать на торцы наносится защитный состав, после высыхания которого происходит частичное закупоривание пор древесины. Такой брус практически не подвержен растрескиванию.

Кроме всего прочего, дома из бруса следует обрабатывать специальными средствами, обладающими противопожарными свойствами.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!