Строим дома и бани из бруса в европейской части России!


Меню
Каталог
Главная > Статьи > Срок службы домов из бруса

Как продлить срок службы дома из профилированного бруса?

Насколько долго прослужит дом из деревянного профилированного бруса? Дать однозначный, исчерпывающий ответ на этот важный вопрос практически невозможно, так как долговечность любого строения зависит от множества факторов.

Бесспорно, имеется ряд условий, выполнение которых однозначно увеличит срок службы дома. Но сначала определимся, что подразумевается под понятием «срок службы» (или «долговечность») и каков он для домов из профилированного бруса.

Срок службы дома из профилированного бруса

Сроком службы строения считается отрезок времени, в течение которого все строительные конструкции, конструкционные соединения и важные элементы здания остаются прочными, а дом является полностью пригодным для эксплуатации.

Но, учитывая, что есть категория людей, готовых продолжать жить в полуразрушенном доме, где стены дали основательные трещины, а сам дом покосился и не подлежит восстановлению, то на практике под сроком службы все же подразумевается промежуток времени, когда все части здания, относящиеся к неремонтируемым, остаются целыми, прочными и устойчивыми. В домах, в деревянных в том числе, это фундамент, несущие стены и перекрытия.

Согласно нормативным документам и другой специальной литературе, деревянные дома могут полноценно эксплуатироваться девяносто лет. Для первого капитального ремонта, проводимого для стен из бруса и деревянных перекрытий, определен минимальный срок, составляющий пятьдесят лет от начала строительства. То есть дом гарантированно прослужит вам и еще нескольким последующим поколениям. Единственным условием для этого является соблюдение правил строительства и ухода за домом, которые помогут продлить его срок службы.

Что влияет на долговечность построек из профилированного бруса

Кроме правильно сделанного фундамента, высокого качества древесины, используемой для изготовления бруса, и способа рубки углов (см. статью) есть дополнительные факторы, от которых зависит долговечность деревянного дома:

  • Полное соблюдение технологии строительства домов из бруса. Тщательный выбор специалистов по возведению деревянных срубов поможет избежать не только грубых, но и мелких ошибок во время строительства, а в дальнейшем – разрушения конструкции.
  • Качественная пропитка антисептиком всех, даже труднодоступных, участков древесины для защиты от воздействия насекомых, грибка, грызунов.
  • Грамотно сделанная вентиляция, гарантирующая хороший, сбалансированный воздухообмен в доме.
  • Хорошая теплоизоляция и гидроизоляция конструкций здания.
  • Не категорично, но установка окон из пластика в доме из бруса нежелательна. Технология установки пластиковых окон такова, что вряд ли пластиковая рама выдержит нагрузку дерева при усадке сруба. Кроме того, деревянные окна в домах из бруса выглядят более природно и намного эстетичнее, чем окна из пластика.
  • Чистоплотность владельцев дома, проживающих в нем. Дерево не любит грязи. Изучив правила ухода за деревом, не допускайте загрязнения открытых деревянных частей интерьера и экстерьера сруба.
  • Постоянный осмотр, своевременный ремонт всех конструкций дома, для которых он необходим. Это могут быть лаги, деревянный настил пола, система стропил, венцы, дверные и оконные проемы и другие конструкционные части сруба.
  • Регулярная повторная обработка пропиткой открытых участков древесины каждые пять лет.

Помните, что деревянный дом, словно живое существо, требует заботы и при хорошем уходе обязательно отблагодарит вам комфортом и долговечностью.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!