Каталог
Главная > Статьи > Виды русской бани

Виды русской бани

Самой обычной русской баней считается сруб из бревен, в котором устанавливают обычную каменную печь. В далекие времена на Руси возведение таких бань осуществлялось без фундамента, на открытом грунте. И стояли русские бани длительное время и служили верой и правдой. Раньше специального помещения, где можно было переодеться не было, предбанник появился гораздо позже.

Баня являлась одним просторным помещением, в котором можно было раздеться, помыться и попариться. В самой простой русской бане есть предбанник, бак с холодной водой и табуретки. Такие бани пользовались успехом у крестьян и бояр, популярность растет и в настоящее время. Во время развития эволюционных процессов появилась парилка, которая возводилась рядом с основным помещением.

В настоящее время русская баня переживает изменения, но принцип остается прежним. На нескольких ступенях можно париться, рядом находятся камин и печь. Русская баня подразделяется на дымную «по- черному» и бездымную «по-белому».

Русская баня «по-черному» - Дымная баня является предком русской бани «по-белому». В таких банях дымоход отсутствовал, вследствие чего помещение наполнялось дымом. Благодаря закопченным стенам и появилось название русской бани. Несмотря на неприятные ощущения от такой бани, она считается очень полезной. Копоть, которая появляется на стенах, борется с неприятными запахами, в том числе и с запахом пота. Благодаря закопченным стенам в бане лучше сохраняется температура парилки. И происходят процессы естественной дезинфекции помещения. Содержание фенола, формальдегида и уксусной кислоты в саже способствует уничтожению болезнетворных микробов.

Посетители современных русских бань не очень приветствуют такой вид бани. Поэтому эффект закопченности достигается благодаря искусственному затемнению стен.

Раньше приемка бани осуществлялась после ее созревания, когда температура воздуха в бане равнялась температуре стен. Оснащение такой бани ничем не отличалось от обычной. В оборудовании такой бани отсутствовал лишь дымоход у печи.

Русская баня «по-черному» не предусматривает вентиляции, поскольку стены из бруса обладают способностью хорошо пропускать воздух. Топка бани осуществлялась при помощи березовых дров, которые особым образом укладывались.

После того как попарятся, баню хорошо проветривают и окатывают стены холодной водой. В результате воздух в бане становится приятным и чистым. Возведение таких бань рекомендуется осуществлять у берега озера или реки, чтобы из баньки бегом искупаться в прохладной воде.

Русская баня « по-белому» - Баня «по-белому» имеет дымоход, поэтому дым в помещения не попадает. Предбанник может служить помещением для отдыха с чаепитием, а при желании можно побаловаться пивком или квасом. Каменная печь время от времени заливается водой, и вся парилка наполняется паром.

В далекие времена такой банькой не злоупотребляли, поэтому тут же устраивалась стирка. Каменка оборудовалась встроенным чугунным котлом, поэтому парилка отличалась повышенной влажностью. Позже стали упрощать нагрев воды. Рядом с баней устанавливали обычную деревянную бочку, в которую кидали несколько раскаленных камней с печи. Для дальнейшего строительства бани, необходимо ознакомиться со всеми различиями и особенностями таких сооружений.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!