Строим дома и бани из бруса в европейской части России!


Меню
Каталог
Главная > Статьи > Ройка в домах из бруса

Ройка – маленькая и очень важная деталь для домов из бруса

Ройка для дверного проема

На протяжении многих десятилетий человечество отдавало предпочтение постройкам из дерева. Здания общественного назначения и церкви, русские бани и жилые дома – все создавалось с использованием экологически чистого сырья. В современном мире данный материал не утратил своей популярности, и огромное количество людей, желающих возвести собственный качественный дом, выбирает проекты из бруса. Это вовсе неудивительно, ведь древесина – уникальный материал, который не просто эстетичен и привлекателен, но и прост в обработке. Это далеко не единственные достоинства, которые повлияли на причину популярности жилых конструкций, а также бань из бруса, но акцентировать внимание на них не будем. Мы остановимся на проблемах, с которыми можно столкнуться при возведении таких объектов, а также рассмотрим методы их решения.

Маленький недостаток, который легко устраняется.

Не секрет, что при возведении домов, а также иных построек с использованием бруса может возникнуть такая проблема как деформация дверных, а также оконных проемов. Причины появления изъянов могут быть самые различные, но в большинстве случаев это происходит из-за некачественного сырья, задействованного в строительстве.

Избежать перекоса проемов вполне возможно. Для этого достаточно использовать отлично просушенный материал, а также специальные элементы – ройки. Именно они способны надежно защитить от деформации.

Ройка. Что представляет собой это изделие?

Данный элемент является обычным бруском из дерева. Ройки обладают квадратным сечением и устанавливаются в торцевых частях дверных и оконных проемов. Благодаря установке таких элементов можно избежать появления перекосов в момент усадки возведенного сооружения.

Если не использовать ройки, отказавшись от соблюдения строительных норм, то спустя несколько месяцев после завершения строительного процесса Вы можете наблюдать появление определенных изъянов во внешнем виде возведенного дома, а именно перекос оконных, а также дверных проемов.

Ройки. Особенности производства.

Ройки для деревянного дома должны отличаться безупречным качеством и создаваться исключительно из тщательно просушенного бруса. Влажное сырье для изготовления данного элемента не подходит. Кроме этого, показатели ширины и толщины ройки должны соответствовать размеру пропила, куда и будет устанавливаться данная деталь впоследствии.

Дом из бруса, которым можно гордиться.

Ройка для оконного проема

Если Вы желаете стать собственником уютного, долговечного дома без изъянов, то обязательно установите ройки, которые не дадут «просесть» сооружению из дерева настолько сильно, что дверные и оконные проемы необратимо искривятся.

Установка роек не займет много времени, поэтому позаботьтесь о том, чтобы именно это изделие «оберегало» проемы окон и дверей Вашего дома.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!