Каталог
Главная > Статьи > Технология пружинный узел «Сила»

Технология пружинный узел «Сила»

На рынке представили инновационную технологию крепежа деревянных срубов

Технология строительства деревянных сооружений с недавних пор избавилась от одного из главных недостатков — проблемы образования тонких щелей при усадке стен. Прорыв удалось совершить благодаря выходу на рынок нового соединительного элемента, который решено было назвать пружинный узел «Сила».

Пружинный узел «Сила» не имеет аналогов в мире и поэтому активно популяризируется среди отечественных и иностранных застройщиков. Наша компания тоже не осталась в стороне — теперь при сборке срубов мы используем эту технологию.

Особенности конструкции

Пружинный узел «Сила» представляет собой крепёж нового поколения, который обеспечивает герметичное соединение венцов. Инерция вмонтированной пружины направлена на максимальное прижатие верхнего венца к нижней части. Резьбовое соединение, в свою очередь, позволяет прижать детали друг к другу с предельным усилием. При этом пружинный узел «Сила» работает всё время эксплуатации постройки из бруса.

Преимущества

Применение в строительстве деревянных домов пружинного узла «Сила» обеспечивает следующие преимущества:

  • простота монтажа деталей любых размеров и формы;
  • постоянная нагрузка на деталь, гарантирующая отсутствие «мостиков холода», которые могут образоваться при усадке стен;
  • надёжное крепление деталей, которое обеспечивается высоким качеством проволоки, из которой производится винт.

Инструкция по установке

В процессе монтажа понадобится дрель, которая может работать на низких оборотах, насадка для вкручивания винта и сверло, способное за один проход создавать отверстие сразу двух диаметров. В верхнем брусе высверливается отверстие, доходящее глубиной в половину его толщины. Не забудьте сделать отступ от торца, иначе дерево может треснуть. Пружинный узел вставляется в отверстие таким образом, чтобы его шляпка находилась над поверхностью бруса. Затем при помощи дрели со специальной насадкой пружинный узел закручивается до упора (необходимо, чтобы пружина полностью сжалась). Если при использовании обычных креплений построенный дом должен простоять около года, перед тем как его можно вводить в эксплуатацию, то новая технология крепежа сокращает время отстоя до нескольких месяцев.

Практика показывает, что сборка домов из бруса при помощи пружинного узла «Сила» позволяет осуществить сборку дома гораздо быстрее. Это объясняется использованием для закручивания узлов электроинструмента, в то время как традиционные нагели вбиваются вручную.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!