Каталог
Главная > Статьи > Системы отопления дома из бруса

Системы отопления дома из бруса

Каким образом обогреть деревянный дом? Всем известно, что дома из бруса самые комфортные с точки зрения температурного режима. В них хорошо сохраняется температура внутри помещения. Если на улице лето - дома из бруса будут дарить прохладу, если за окном трещит мороз - согретый воздух внутри дома будет сохранять тепло очень долго, при этом стенами будет также регулироваться и влажность воздуха. Но все же изначально комфортную температуру требуется создать.

К наиболее традиционным способам обогрева относятся, конечно, разнообразные печи. Не забываем, что под печь требуется возведение отдельного, прочного, хорошо заглубленного фундамента. Если дома из бруса оснащены газом и водой, то не самым плохим вариантом станет обустройство радиаторной отопительной системы.

Все более популярной становится система теплых полов. Порой, дома из бруса очень удачно ее используют. Все эти способы обогрева имеют одну общую черту - в них реализован обогрев с использованием конвекции теплого воздуха. Этот вариант отопления самый традиционный.

Но в настоящее время все большую популярность завоевывает инфракрасный способ отопления. Особенно хорошо он может быть встроен в дома из бруса. Основной элемент системы - пленка, являющаяся источником инфракрасного излучения, питающаяся от электросети. В большинстве случаев ее монтируют на потолок. Удобств множество. Во-первых, потолки можно делать очень высокими, так как обогрев не зависит от объема воздуха в помещении. Нет необходимости делать утепляющую прослойку на потолочном перекрытии, так как от холода пленка защищает пространство помещения своими лучами. Можно строить дома из бруса с высокими, светлыми окнами. Энергопотребление этого вида отопления регулируется автоматически и зависит от желаемого уровня ощущаемой температуры. Для дома из бруса это одно из лучших решений - минимальный расход на обогрев воздуха и сохранение внутреннего микроклимата в помещении. В дополнение можно обустроить камин - этот элемент довершит прекрасное единение традиций и новейших технологий.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!