Каталог
Главная > Статьи > Особенности строительства

Особенности строительства деревянных домов

Возведение любого здания (в том числе и дома из бруса) должно начинаться с создания проекта - т.е., формирования на бумаге планов строящегося дома. Это позволяет точно рассчитать количество материалов, которое нужно будет закупить для строительства и последующей отделки, обдумать размещение в пределах здания коммуникаций, оценить стоимость работы в целом. В ходе проектирования брусового дома нужно обдумать самые разные нюансы.

Наилучшее время для возведения брусового дома - это зима. Также очень хорошо, если брус, из которого дом будет возводиться, был заготовлен именно зимой. В этом случае, высушивание будет идти естественным путем, что гарантирует равномерную усадку дома. Разумеется, разные иды бруса обладают различными преимуществами. Например, не профилированный брус стоит дешево, профилированный брус обеспечивает низкую усадку, а клееный брус позволяет избавиться от процессов усадки вообще. Выбор того или иного вида бруса для строительства загородного дома - сложная и ответственная задача.

Фундамент является основой для каждого брусового дома. Существует несколько видов фундаментов - столбчатый, плитный, ленточный, свайный и т.п. Выбор определенного из типов фундамента определяется целым рядом факторов, связанных с геологическими условиями - а именно, уровень грунтовой воды, тип почвы, сейсмическая активность в регионе и т.п. В возведении одноэтажных брусовых домов, как правило, применяются свайный и столбчатый варианты фундамента, а для многоэтажных домов наиболее часто применим ленточный фундамент. Само строительство брусового дома начинается с возведения фундамента. Далее укладывается черновой пол (как правило, из специальных обрезных или половых досок), на нем размещается гидроизоляция. Стены брусового дома возводятся в ходе последовательной укладки рядов из брусового материала, которые соединяются между собой нагелями, предотвращающими брус от смещения. Такие нагели выполняются из металла либо из дерева. При этом нагели из металла более надежны, нежели чем деревянные.

На брусовых домах со временем может начать появляться грибок либо плесень. Для предотвращения подобного рода проблем необходимо покрыть брус особым раствором, а еще лучше - выполнить покраску и прогрунтовку. На профилированном и клееном брусе трещины, как правило, не образуются, но если все же они появились, то нужно следить, чтобы они не расширялись. Разумеется, не меньшее внимание нужно уделять и кровле брусового дома - деревянные дома не слишком-то любят влагу. Крыша такого дома не должна пропускать осадки, должна быть целостной, а ремонт следует выполнять своевременно.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!