Строим дома и бани из бруса в европейской части России!


Меню
Каталог
Главная > Статьи > Особенности бревен и бруса

Особенности бревен и бруса

Среди известных разновидностей хвои, в строительном производстве особым спросом пользуется ель, сосна, лиственница, кедр, пихта. Чтобы смастерить несущие конструкции, в основном, используют лиственницу и сосну - они не так расположены к гниению, чего не скажешь о пихте и ели. В строительной индустрии Европы, наиболее востребованной является сосна. Реже используются лиственные разновидности, и самые применяемые - это дуб, бук ясень, осина, береза.

Если внимательно исследовать поперечный срез древесного ствола, то будут видны следующие главные части: сердцевина, древесина, камбий, кора. Сердцевина представляет собой тонкую трубку в центральной части ствола, обладающую минимальной прочностью и свойством легко гнить. Древесина в поперечном срезе - это ряд концентрических колец, которые окружают сердцевину.

При росте дерева, стенки древесных клеток постепенно меняются в структуре, у хвойных разновидностей пропитываются смолой, у лиственных пород - дубильными элементами. Передвижение соков в данном участке ствола останавливается, древесина затвердевает и меньше поддается гниению. Этот участок ствола у хвойных разновидностей именуют ядром, у иных разновидностей она несет название спелой древесины. Участок молодого дерева, расположенный поближе к коре, имеет название заболони. Он обладает большой влажностью, легко поддается гниению, имеет небольшой показатель прочности, способен ссыхаться и коробится.

Разновидности с ядром, отличающимся от заболони темным оттенком и меньшим содержанием влаги, относятся к семейству ядровых. Это лиственница, сосна, кедр, дуб. Центральный участок ствола отличен от данной заболони лишь меньшей степенью содержания влаги. У заболонных разновидностей - березы, клена, осины, ольхи, различия между центральным и наружным участками ствола почти незаметны.

Такого рода детальное описание древесной макроструктуры пригодится в дальнейшем для освоения цели, преследуемой при оцилиндровке бревен ядровых разновидностей лиственницы и сосны. Из-за собственной макроструктуры древесина считается натуральным полимером, формирующие её волокнистые клетки обладают трубчатой формой и направляются вдоль ствола. Поэтому древесина располагает массой преимуществ - упругостью, повышенной прочностью, небольшой плотностью и, соответственно, маленькой массой, пониженной теплопроводностью, устойчивостью к действию агрессивных химических составов в среде, естественной декоративностью, незамысловатостью монтажа и обработки. Главным показателем теплоизоляционных качеств конструкции, считается степень термосопротивления, обеспечивающая соединение между толщиной слоя материала и его физическими характеристиками. Она высчитывается, как соотношение толщины слоя ресурса к коэффициенту его теплопроводности.

Если ваш дом построен из материала с высоким показателем термосопротивления, то он будет максимально теплым.

Преимущество древесины над кирпичом, согласно теплоизоляционным характеристикам, заключается в следующем. Стенка из кирпича, имеющая толщину 510 мм, располагает таким же сопротивлением, что и стенка из древесного бруса с толщиною 100 мм. Одновременно с преимуществами, древесина обладает и некоторыми недостатками. Это анизотропия с отличающимися качествами поперек и вдоль волокон, гигроскопичность, изъяны структуры, влажностные изменения, возгораемость и гниение.

Сильно отражаются на эксплуатационных характеристиках древесных конструкций гигроскопичность, расположенность к гниению и возгораемость. Чтобы понизить их разрушающее влияние, используют сушку, специальную пропитку дерева антипиринами или антисептиками, принимают меры, чтобы предотвратить увлажнение конструкций в ходе эксплуатации (охрана от осадков, изолирование от почвы, бетона, камня, устройство естественной вентиляции и пр.). Сегодня, для антипиринсовой и антисептической обработки дерева используется раствор КСД, сменивший популярные ранее пропиточные составы ПП, МС, ППЛ. Испокон веков на Руси весьма мастерски рубили сооружения из дерева, подгоняли одно бревно к другому, комель к вершине, уничтожая, при этом, натуральный сбег деревянного ствола. С увеличением масштабов строительного производства, стало необходимым упрощение процесса технологии. И решение задачи появилось в качестве выстроганного бруса и оцилиндрованного бревна, имеющего одинаковый диаметр по длине.

Механизированные новые технологии по оцилиндровыванию использовались в России и за границей в начале столетия. Деревянные строения по причине сокращения количества операций, в ходе монтажа начали сооружать быстрее и проще. Помимо этого, использование оциндрованного бревна дало возможность при монтаже сформировать более жесткую конструкцию. Когда бревна друг к другу подгоняются более плотно, оптимизируются теплоизоляционные характеристики, а здание имеет красивую эстетическую внешность.

Чтобы изготовить профилированный брус и оцилиндрованное бревно, в большинстве случаев, применяют сосну. Данная порода предполагает оцилиндровку с помощью срезания более рыхлой заболони. После чего остается твердое ядро со смоляной пропиткой.

Когда срезается заболонь, то получается ещё один плодотворный результат - уменьшается ширина трещин во время высыхания, и это делает лучшей тепловую изоляцию стен. Растрескиванию бревен противостоят целенаправленно - провоцируют возникновение трещин на вертикальной поверхности. Чтобы осуществить это, вырезают неглубокий пропил вертикально, вдоль всего бревна.

В процессе оцилиндровки, а также при производстве бруса добиваются высокой чистоты поверхности, которую обрабатывают. Дерево обретает гладкость - это дает возможность не использовать дополнительные ресурсы для осуществления внешней и внутренней обработки сооружений и, конечно же, не делать излишних затрат.

Финские компании являются основателями модных направлений в сфере производства оцилиндрованного бревна и профилированного бруса.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!