Каталог
Главная > Статьи > Окосячка в домах из бруса

Устройство окосячки в домах из бруса

П-образная окосячка

Дома из бруса в последнее время завоевывают все большую популярность во всем мире благодаря экологичности и возможности придать жилищу атмосферу комфортности и тишины. Но дерево – материал натуральный, склонный к ссыханию, в результате чего происходит усадка дома. Деревянные конструкции в проемах подвергаются деформации. Усадка дома из бруса может длиться до пяти лет с момента постройки здания. Для того чтобы избежать деформации проемов и повреждения окон и дверей требуется использовать окосячку.

Виды и функции окосячки

Окосячка, или ее альтернативное название обсада, является конструкцией из древесины хвойных пород, позволяющую брусу скользить по вертикали вдоль пазов при усадке, не повреждая при этом дверные и оконные проемы. Верхняя часть окосячки защищает проем от давления благодаря созданию зазора для усадки.

Виды обсады

Практикуется использование двух видов окосячки, это П-образная (в колоду) и Т-образная (в шип).

П-образная окосячка

П-образная обсада считается классическим видом окосячки. При подготовке к монтажу этого вида окосячки в торцевых частях стен проемов вырезается шип, на который в дальнейшем монтируется боковина с пазом. По этой конструкции сруб усаживается по вертикали, не оказывая давления на проем. Боковины и вершник утепляются мягкими материалами, сама же окосячка в обязательном порядке обрабатывается антисептиком. В целях защиты от продувания под порогом, или подоконной доской устанавливается ветровой замок.

Т-образная обсада имеет другой принцип строения. В торцевых частях вырезается паз, а не шип. Боковые элементы окосячки в этом случае имеют вид Т-образного профиля из древесины. В качестве ребер жесткости выступают вклеенные в пазы стояков бруски, дающие возможность равномерной усадки и предупреждения деформации оконных и дверных проемов. Стоить учесть, что работа с Т-образной окосячкой требует неукоснительного соблюдения технологии монтажа. Ни в коем случае не допускается крепление брусков на гвозди или саморезы, так как со временем они подвержены коррозии, что может привести к промерзанию и продуванию окна. Т-образная окосячка так же нуждается в обработке антисептиком, швы утепляются в этом случае сжимаемыми материалами.

Выбор вида окосячки зависит от конструкции и технических характеристик дома из бруса. При устройстве обсады лучше воспользоваться услугами и консультациями специалистов нашей компании, чтобы избежать проблем и лишних затрат в дальнейшем.

Этапы установки обсады

Окосячка может быть установлена только в зданиях, которые были возведены не более 10 лет назад. Процесс организации оконного или дверного проема состоит их четырех этапов:

Применение в строительстве деревянных домов пружинного узла «Сила» обеспечивает следующие преимущества:

  • Вырезка проема для установки окна, или двери. При вырезке проема стоит учитывать, что размер проема должен быть больше параметров окна или двери, при вырезке следует учитывать наличие зазоров для утепления и компенсирования усадки дома.
  • Подготовка проема. На этом этапе вырезается паз или шип (гребень). Нюансы подготовительного этапа зависят от выбранного вида обсады.
  • Изготовление и монтаж окосячки. Процесс изготовления обсады зависит так же от выбранного вида. Технология монтажа при выборе Т-образной или П-образной обсады различна.
  • Непосредственно установка окна, или двери.

Наши услуги

Наша компания профессионально занимается возведением домов из бруса и установкой окосячки. К услугам наших клиентов профессиональные замерщики и монтажники нашей фирмы. Доверьте устройство обсады профессионалам, и пусть ваш дом служит вам долго и надежно!

Окосячка.
Окосячка.
Окосячка.
Окосячка.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!