Каталог
Главная > Статьи > Лестницы в домах из бруса

Лестницы в домах из бруса

В наши дни одноэтажные брусовые дома - это редкость. Подобный выбор вполне объясним - постройка из двух этажей позволяет эффективно экономить место участка, делает коттедж комфортабельнее, уютнее, удобнее. Очевидно, что для связи между этажами в доме нужно установить лестницу. Обустройство таких лестниц в брусовых домах напрямую зависит от размеров межэтажного проема и тем местом, где они располагаются.

Классическим вариантом выступают прямые лестницы, простые с точки зрения устройства и внутренней конструкции. Они удобны, прочны в использовании, активно эксплуатируются в брусовых домах.

Если потолок высокий или площадь лестницы маленькая - устанавливается поворотная лестница (из нескольких пролетов). Преимущества поворотных лестниц - возможность установки между стенками и минимум занятого места. В то же время такая лестница небезопасна для маленького ребенка, по ней сложно поднимать мебель и крупные вещи.

Другие типы лестниц (винтовые и круговые) используются крайне редко в домах из бруса; как правило, они уместны в тех случаях, когда лестницу планируется собирать и разбирать (к примеру, если второй этаж дома нежилой, и используется только как место для хранения вещей).

Для внутренних лестниц в брусовых домах используется металл или древесина. Второй вариант более предпочтителен, так как с использованием лакокрасочных средств появляется возможность добиться соответствующего декоративного эффекта. В то же время стоимость деревянной лестницы для брусового дома может быть высокой (особенно если используются дубовые доски, которые дорого стоят и сложны в обработке).

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!