Каталог
Главная > Статьи > Каркасные дома

Каркасные дома

Каркас - слово французского происхождения, оно обозначает скелет, основу, стержень какого-либо сооружения, в том числе здания. От качества основы будет зависеть, насколько прочными и устойчивыми получатся каркасные дома.

Говоря о подобных постройках, обычно речь ведется о легкой и быстрой в возведении основы, которую сверху облицовывают, получая прочное, удобное и относительно недорогое жилье. Каркасные дома многим знакомы по изображениям улиц Германии, там они называются Fachwerkhaus (фахверк) и представляют собой перекрестные балки и белые глиняные стены между ними. Такой способ использовали и в странах Скандинавии, и в Северной Америке.

Сегодня каркасные дома не утратили своей популярности. В России, Финляндии, Соединенных Штатах Америки ежегодно возводятся подобные конструкции не только из дерева, но и из других, более современных материалов. Чаще всего, применяется оцинкованный металлический профиль. Что касается утеплителей и отделок, то их сейчас на рынке стройматериалов очень много, разного качества и назначения.

Каркасные дома имеют множество очевидных плюсов. Среди них высокая устойчивость при деформациях почвы занимает одно из первых мест. Это достигается легкостью конструкции и точностью состыковки деталей. Такой дом почти не оседает, а это значит, что отделочные работы начинаются сразу после возведения. Кроме того, подобные постройки не требуют глубокого основательного фундамента, что существенно снижает затраты, как временные, так и денежные. А для зон с повышенной сейсмической активностью маловесные прочные дома - настоящее спасение.

Как уже говорилось выше, особенно часто каркасные дома встречаются в Скандинавии и Канаде. Это обусловлено тем, что строительство может вестись при минусовых температурах, практически до - 40°С. Это нисколько не сказывается на качестве дома. Кстати, их популярность объясняется еще и низкой теплопроводностью, и теплоемкостью. Иными словами, помещения быстро нагреваются, удерживая тепло внутри себя.

Подводя итог, можно сказать, что каркасные дома являются образчиками удобного в эксплуатации экономичного жилья, которое возводится в кратчайшие сроки.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!