Каталог
Главная > Статьи > Виды деревянного бруса

Виды деревянного бруса

Многие из нас хотят построить за городом собственный домик из дерева. Как правило, материалом для подобного строения выбирается брус - популярный, доступный, распространенный материал. По своей сути брус является привычным всем нам бревном, которое было обработано и распилено. Брус - простой в эксплуатации, качественный, надежный материал, использование которого гарантирует продолжительную эксплуатацию здания и тепло в доме. В брусовых домах тепло зимой и прохладно летом. Также брус не требует дополнительных работ по подгонке и обработке сруба.

Дома из бруса, как известно, очень теплые, комфортные и безопасные с точки зрения сохранения здоровья тех людей, которые в них проживают. Именно поэтому брусовые пиломатериалы столь активно используются сегодня в возведении загородных домов. Брус - популярный, качественный материал, который будет обладать превосходными показателями теплосбережения и пожаростойкости с учетом должной обработки. Но выбирать строительный материал необходимо с умом - что же следует учитывать при выборе конкретного вида бруса?

Есть три варианта обработки древесины для производства бруса - выбор одного из них определяется в первую очередь теми характеристиками, которые вы планируете придать вашему будущему загородному дому.

Брус естественной влажности

Наиболее популярным вариантом являются дома из бруса естественной влажности - они стоят дешевле остальных. Однако в таком брусе содержится очень много влаги, и в течение года-полутора по окончании строительства брусовая конструкция будет усаживаться, что приведет к появлению большого числа трещин и щелей. Нужно будет заниматься конопаткой, делать внешнюю обшивку здания при помощи вагонки или фанеры.

Профилированный брус

Строганный профилированный брус намного более практичен, нежели чем предыдущий вариант. Дома из профилированного бруса возводятся проще и быстрее. На торцах такого бруса присутствуют особые замки, позволяющие собрать сруб так, как будто это обычный конструктор. Все это позволяет минимизировать образование щелей и, как следствие, снизить затраты на утепление дома. После того, как стены дома из профилированного бруса покрываются лаком и антисептиками, строение можно эксплуатировать в течение продолжительного времени. Да и усадка такого здания будет ниже, нежели чем в случае с домом из бруса естественной влажности.

Клееный брус

Дома из клееного бруса в строительстве еще более просты и комфортны, нежели чем все перечисленные варианты. Клееный брус почти не усаживается, он производится из просушенных подготовленных досок, дополнительно обработанных при помощи антипиренов и антисептиков. Поскольку клееный брус обладает целым рядом уникальных свойств, то выполненное из него здание можно начинать отделывать уже непосредственно после возведения. И вас не побеспокоят перекосы проемов окон и дверных косяков. Дома из бруса клееного смотрятся презентабельно и красиво даже без дополнительной отделки.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!