Каталог
Главная > Статьи > Как спланировать дом из бруса

Как спланировать дом из бруса

Возьмите листок бумаги и нанесите на этот лист размеры вашего земельного надела. Затем нарисуйте дороги, обозначьте деревья и кустарники, которые присутствуют на участке, и которые вы хотите оставить. Следует обозначить размеры от стволов деревьев до границ участков, указав приблизительный размер древесной кроны.

Чтобы спланировать собственный дом из бруса, совершенно не нужно быть художником-профессионалом. Просто включите собственное воображение и слегка пофантазируйте. Ведь в этом доме будете жить именно вы - по этой причине имеет смысл заниматься проектированием именно с учетом ваших любимых видов отдыха и бумаге. На бумаге нарисуйте, где примерно будет располагаться кухни, спальни, кабинет и т.п. - так, чтобы вам было максимально комфортабельно. К примеру, если в семье кто-то любит ходить на пляж, то душевую кабину имеет смысл расположить недалеко от входа - чтобы человек, возвращаясь с пляжа, не засыпал песком весь дом.

Еще один важный момент, связанный с планированием брусовых домов - не планируется ли прибавления в вашей семье? Как правило, вы четко рассчитываете количество комнат, которые нужны вам - однако имеет смысл сделать несколько комнат «про запас», чтобы впоследствии нехватка помещения не чувствовалась. В соответствии с аналогичными соображениями, планируя чердак, следует сделать там окно большим - это позволит вам впоследствии переделать помещение под жилую комнату. Нанесите на предполагаемый план колодец или водозабор, указав ее расстояние до границ вашего участка. Крайне желательно, чтобы точки водного разбора и стояки канализации располагались в едином месте - это позволит вам сэкономить деньги, поскольку канализационные системы больших размеров очень часто засоряются. Да и вода, проходящая по слишком длинным водопроводным трубам, остывает очень быстро. Наилучший вариант - разводка водонагревателя, выходящая в кухню и санузел, которые расположены рядом.

Чего следует избежать, когда вы планируете дома из бруса? В первую очередь, не следует проводить слишком длинные коммуникации - это неэффективно и дорого. Также не следует устанавливать оконные блоки разного размера, а также размещать окна так, чтобы они выходили на дорогу (это позволит избежать ненужных шумов). Если вы планируете жить в доме зимой, то там должно предусматриваться водяное отопление - в лютые морозы может не хватить производительности камина или печи. Также, кроме всего сказанного выше, следует избегать излишне экстравагантных решений. К примеру, вы планируете продать дом из бруса, а ванная у вас располагается посреди гостиной - едва ли это понравится потенциальным покупателям.

В наше время, в эпоху бурного развития технологий, вы без проблем сумеете спланировать собственный дом из бруса при помощи специальной программы - в них можно располагать по своему вкусу комнату, расставлять мебель и т.п. Впрочем, если вы не желаете заниматься освоением соответствующих компьютерных программ, то не беда - воспользуйтесь карандашом и листком бумаги, и не бойтесь воплощать в жизнь собственные желания!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!