Каталог
Главная > Статьи > Достоинства и недостатки домов из бруса

Достоинства и недостатки домов из бруса

Достоинства дачных брусовых домов

Основной плюс дачного деревянного дома из бруса очевиден для всех - это его экологичность. Древесина - натуральный материал, создающий для жизни человека наиболее комфортные условия. Общеизвестно, что в домах из бруса хорошо спится и легко дышится. Все эти великолепные качества обеспечиваются тем, что у дерева есть великолепная паропроницаемость - оно дышит.

Помимо этого, стены дома из дерев дольше удерживают зимой тепло в доме, а летом - прохладу. В холодную погоду дом из бруса не нужно будет протапливать долго (в сравнении, к примеру, с кирпичным домом - на его отопление может уйти несколько часов). Невысокая теплопроводность обладает еще одним приятным следствием: стена брусового дома могут быть значительно тоньше, чем обычные, что существенно уменьшает строительные расходы. А поскольку дерево обладает малым весом, то можно сэкономить, возведя менее массивный фундамент.

Если говорить о внутренней отделке, то следует отметить, что к примеру поклонники экостиля могут напрочь отказаться от данной части убранства. Если же отделка была все же выполнена слишком рано, то в результате усадки брусового она может быть безнадежно испорчена.

Теперь мы плавно переходим к недостаткам брусовых домов.

Недостатки дачных домов из бруса

Первый и основной минус домов из бруса - они могут легко загореться. Чтобы увеличить огнестойкость древесины, ее нужно покрыть особыми составами, но это, во-первых, способно повлиять на экологичность дома (любой подобный состав искусственного производства), во-вторых, брус покрывают составами, а не пропитывают ими. Это означает, что дерево не является абсолютно огнеупорным. Впрочем, вполне очевидно, что современные антипирены чрезвычайно эффективны и время разгорания пожара благодаря их нанесению увеличивается в разы.

Есть еще один путь повысить сопротивляемость брусового огню - обустроить кирпичную облицовку. Разумеется, цена строительства в данном случае повысится. Помимо этого, в ходе возведения кирпичной стены следует соблюсти целый ряд условий и требований, предотвращающих намокание древесины из-за конденсата или капиллярной влаги. Помимо этого, кирпичную кладку необходимо чем-то крепить к стене - как правило, это металл, а в точках стыка дерева и металла может начаться гниение древесины, распространяющееся за короткий срок на весь дом.

Древесина подвергается разрушению под воздействием вредителей, различных атмосферных явлений, а также в рамках протечек внутренних гидрокоммуникаций. Дерево может гнить, поражаться грибами, обесцвечиваться и, как следствие, полностью разрушаться. Обработка поверхности дома из бруса особыми защитными составами, контроль над целостностью внутренних коммуникаций и кровли, устройство наружного водоотвода позволяют устранить данные недостатки полностью.

Еще один немаловажный недостаток - усадка дома, которая требует выдержки перед тем, как начинать отделочные работы.

Перспективы брусовых домов

Особенность домостроения из дерева состоит в том, что дома, высота которых больше трех этажей, почти невозможны. Это значит, что в будущем дома из дерева будут по-прежнему занимать собственную нишу в рамках частного сектора. В некоторых случаях малоквартирные деревянные дома будут рассматриваться в качестве варианта для социального жилья. Оцилиндрованное бревно и брус стоят сравнительно дорого, и поэтому в рамках массового строительства большую популярность приобретут модульные или каркасные дома. Своей тысячелетней историей дома из дерева доказали, что они не просто должны существовать, но и могут пережить любые строительные веяния моды.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!