Строим дома и бани из бруса в европейской части России!


Меню
Каталог
Главная > Статьи > Какое время строительства дома из бруса выбрать

Выбираем время строительства дома из бруса

В какое время лучше строить дом из бруса, летом или зимой? Вопрос может показаться странным, поскольку традиционно лучшим временем для строительства считается лето. Однако древесина, как строительный материал, имеет свои особенности, которые могут повлиять на выбор времени для возведения сруба.

Летнее строительство

Почему строительные работы прочно ассоциируются с теплым сезоном?

  • При положительных температурах лучшие условия для грунтовых работ: земля не мерзлая, щебень, песок имеют нормальную сыпучесть, хорошо уплотняются.
  • Хорошие условия для применения строительных растворов и для их нормального затвердевания.
  • Свободные от снега дороги упрощают подвоз материалов.
  • Длинный световой день, отсутствие мороза и сильных ветров создают комфортные условия для работы.

Однако, лето – это не только тепло, это еще и дожди, которые могу серьезно затруднить работы на стройплощадке. Льющаяся с неба вода, грязь под ногами – это уже не комфортные условия. Но самое важное – это намокание главного строительного материала – бруса, который пока ничем не защищен.

В отличие от каменных материалов древесина весьма сильно реагирует на высокую влажность, особенно если строительство ведется из хорошо высушенного профилированного или клееного бруса. Древесина набирает влажность, разбухает, и это приводит к неприятным последствиям: искривлению деталей, искажению формы замков и других соединений.

Особенно неприятны изменения влажности древесины, если дом собирается из бруса, в котором заранее, в условиях деревообрабатывающего цеха, были сделаны все замки. Разбухшие детали перестают подходить друг к другу, требуется дополнительная подгонка по месту, нарушается прочность соединений. Причем эти неприятности могут происходить и в отсутствие дождя. Достаточно и просто влажной погоды.

Особенности древесины могут свести на нет все преимущества летнего строительства, и только сухой климат создает хорошие условия для сборки сруба.

Возведение сруба зимой

Устойчивые зимние морозы создают отличные условия для работы с деревом. Влажность воздуха ниже, чем летом, и достаточно стабильна. Зимние осадки – это снег, который не вредит древесине.

Брус не набирает влагу, но может отдавать ее, поскольку лед имеет свойство испаряться, минуя жидкую фазу. «Морозная» сушка древесины отличается мягкостью, в этом режиме дерево не «ведет», и почти нет растрескивания. За зиму можно полностью возвести сруб, не опасаясь влажности, и накрыть его крышей, защитив от весенних и летних осадков.

Описанные идеальные условия для строительства дома из бруса сохраняются лишь при устойчивых морозах. «Мягкая» зима не даст таких преимуществ, а только осложнит строительство.

Есть и еще одно преимущество зимней стройки. Это – понижение расценок на услуги строителей. Правда, настоящие профессионалы не спешат снижать цену своей работы, поскольку редко остаются без дела, и еще реже переживают по этому поводу. Но все же, зима дает возможность несколько сэкономить на оплате работ.

Резюме

При строительстве дома из бруса лучшим решением будет распределение работ:

  • летом и осенью проводить земляные работы и сооружение фундамента;
  • в морозную погоду ставить сруб и крышу;
  • в теплое время проводить водопровод, канализацию, обустраивать участок;
  • в конце лета-осенью провести отделочные работы.

При таком графике каждый этап строительства приходится на лучшее для него время, а до начала отделки сруб успевает «усесться».

Остается добавить, что при выборе времени строительства следует учитывать климатические условия и другие местные особенности.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!