Каталог
Главная > Статьи > Строительство дома с привлечением материнского капитала

Дом из бруса с привлечением средств материнского капитала

Собственный дом – несбыточная мечта многих семей. В отличие от квартиры, дом можно расширять по мере роста семьи, даже на небольшом участке собственное подсобное хозяйство – существенное подспорье для семейного бюджета. Да и детей можно без опаски выпустить погулять во дворе.

Возможность решить жилищный вопрос появляется с рождением второго ребенка. Средства семейного капитала можно направить на строительство собственного дома из профилированного бруса.

Документальное оформление строительства за счет средств материнского (семейного) капитала с привлечением подрядной организации

Первый этап – приобретение земельного участка и оформление разрешения на строительство

Обратите внимание: чтобы построить дом на выделенные государством деньги семейного капитала участок должен по документам быть предназначен для индивидуального жилищного строительства. Если участок имеет другое назначение, например, личное подсобное хозяйство, дом на нем построить можно, только вот получить постоянную регистрацию (прописаться) в таком доме не получится. А значит, Пенсионный фонд не даст разрешение на использование маткапитала для строительства, ведь его предназначение – улучшение жилищных условий.

Важно, чтобы собственником участка был один из супругов (или совместная собственность).

Дальше вы приходите к нам и выбираете проект дома из профилированного бруса, подходящий для вашей семьи. Мы обсуждаем все детали предстоящего дома и заключаем договор подряда. На основании выбранного вами проекта вы получите «Разрешение на строительство».

Следующий этап – обращение в Пенсионный фонд

С собой следует иметь документы и их ксерокопии:

  • Паспорт
  • Сертификат на семейный капитал
  • Свидетельство о собственности на землю
  • Разрешение на строительство
  • Заключенный с подрядной организацией договор
  • Реквизиты счета подрядной организации
  • Свидетельство о браке (если какие-то документы оформлены на супруга)
  • Обязательство собственника передать вновь построенный дом в общую собственность всех членов семьи: детей и супруги/супруга (оформляет нотариус).

Желательно перед началом оформления документов обратиться в отделение ПФ за консультацией, поскольку в вашем конкретном случае могут потребоваться дополнительные документы, к тому же требования могут со временем изменяться.

Еще один нюанс. В большинстве областей помимо федерального маткапитала есть еще и региональная программа. Если вы планируете использовать и федеральные, и региональные средства, все документы (копии) придется готовить в двух экземплярах. Да и подаются они обычно в разные кабинеты.

Если все документы у вас приняли, то одобрение, скорее всего, не задержится. Сами средства обычно перечисляют в течение 2 месяцев. После зачисления средств на счет начинается строительство.

Еще одна важная деталь, которую следует учесть. Использовать средства семейного капитала на улучшение жилищных условий (в том числе и на строительство дома из профилированного бруса) можно только после того, как ребенку, на которого получался сертификат, исполнится 3 года.

Можно ли построить дом из профилированного бруса за счет средств материнского капитала до 3-летия малыша?

Как быть, если до 3-летия ребенка далеко, а дом очень хочется? Можно ли найти законное решение? Здесь есть 2 варианта.

Вариант 1. Можно построить дом на собственные или заемные деньги, а когда ребенку исполнится 3 года, подать заявление на компенсацию затрат из средств семейного капитала.

Вариант 2. До 3 лет закон разрешает использовать маткапитал только на погашение ипотечного кредита. Поэтому надо найти банк, который выдаст кредит на строительство под залог строящегося дома (ипотечный кредит) с погашением за счет средств семейного капитала. Этот вариант достаточно сложный, потому что обычно банки предъявляют достаточно жесткие требования как к подрядной организации, так и к заемщикам. Усложняется процедура оформления, увеличивается количество документов. Однако в нашей практике уже есть клиенты, которые прошли этот путь.

Собственный дом из профилированного бруса – лучшее применение средств, выделяемых государством семье!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!