Каталог
Главная > Статьи > Деревянные брусовые бани

Деревянные брусовые бани

Деревянные брусовые бани различаются по разным характеристикам, одной из которых является размер. Если вам нужна небольшая баня из дерева, то она будет компактной, но поместится в ней не так и много функциональных помещений - мойка, парилка, небольшой предбанник. Впрочем, это позволит прилично сэкономить. А вот большие брусовые бани представляют собой своеобразные комплексы для отдыха, куда включается бассейн, мойка, парная, джакузи. Словом, никаких ограничений, все зависит только от ваших финансовых возможностей! Бани из бруса очищают дух и укрепляют тело. Об оздоровлении под воздействием банного пара прекрасно известно издавна - сегодня в баню идут для снятия стресса и усталости; брусовая баня становится отличной возможностью отдохнуть компанией. Эфирные масла, приятный запах древесины, прекрасное настроение - все это бани из бруса!

Если вы используете брус для возведения бани, то можете быть абсолютно уверены, что строение будет прочным и высокоэкологичным. При этом следует учитывать, что у каждого стройматериала (в том числе и бруса) имеются собственные индивидуальные характеристики. И оптимальный результат может быть достигнут лишь в том случае, когда вы учли все особенности конкретного материала. Брус обладает следующим спектром особенностей:

  • он нуждается в усадке (для естественного бруса это полтора-два года). Лишь после усадки можно начинать отделочные работы. Если в ходе строительства был использован строганый брус, то он обладает чистой и гладкой поверхностью, и париться в нем можно без добавочной отделки;
  • прямоугольный брус - капризный материал, способный через какое-то время начать деформироваться и идти трещинами - это негативно сказывается на теплоизолирующих характеристиках брусовой бани. Этих проблем можно избежать, если покупать брус у качественного заготовщика.
  • важную роль в постройке брусовой бани играет межбрусовый уплотнитель - лучше всего использовать не искусственные, а натуральные материалы (болотный мох, льноватин, джут).

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!