Каталог
Главная > Статьи > Борьба с органикой

Борьба с органикой

Как любые другие органические вещества, древесина в домах из бруса подвергается риску заражения личинками вредителей и грибами, которые постепенно разрушат ее. Хотя, как правило, изменения под воздействием данных факторов протекают чрезвычайно медленно, об этом не следует забывать. Специалисты советуют вовремя принимать необходимые защитные меры, поскольку распространившиеся грибы и древесные вредители способны неожиданно быстро уменьшить несущую способность дома из бруса, существенно ухудшить внешний вид постройки, обусловить какую-либо другую неприятность. Чтобы бороться с насекомыми было проще, ученые предприняли попытку их классификации. Существует три группы насекомых, опасных для древесины:

  • Поражающие влажную древесину.
  • Поражающие сухую древесину.
  • Поражающие гнилую или зараженную древесину.

Для постройки более всего опасны представители первой и второй группы. С ними борются в первую очередь химическими средствами - для этого древесина опрыскивается, пропитывается, обмазывается ядовитыми веществами, позволяющими убить насекомых и отложенные ими личинки. С данной целью можно проводить окуривание газами или опыление порошками. Как правило, применяются маслянистые антисептики, особые инсектициды - ДДТ, хлорофос, дуст, определенные газы (к примеру, хлорпикрин).

Борьба ведется также с древесными грибами, являющимися причиной гниения древесины в домах из бруса. Заражение грибами древесины выполняется двумя путями: особыми грибными спорами, при благоприятной влажности и температуре прорастающими на древесине, либо при соприкосновении гнилой и здоровой древесины (на поверхности гнилой древесины должна присутствовать живая грибница). Именно по этой причине запрещено хранить рядом гниющий и здоровый лесоматериал. Активность роста дереворазрушающих грибов наблюдается при влажности дерева от 20 до 60%. По этой причине основное средство борьбы с гниением - поддержание влажности дома из бруса не выше 17-18%. Это можно достигнуть конструктивными способами, позволяющими предохранить древесину от атмосферной, эксплуатационной или грунтовой влаги. К примеру, несущие деревянные конструкции чаще всего делают открытыми - в этом случае они всегда будут доступны для осмотра и будут хорошо проветриваться. Для хорошей просушки ограждающих и несущих конструкций строятся чердаки. Для решения данной проблемы есть много способов, но для каждого дома из бруса принимается индивидуальное решение, зависящее от местных климатических условий, породы древесины, влажности почвы и т.п.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!